News

2019/10/27
 秋季関東医科歯科空手道大会が開催されました。結果をご報告いたします。
男子個人型 中山晃 優勝!
  男子個人型 安永浩基 第5位
  女子個人型 関谷美以沙 第6位
  女子新人組手 中原 知美 第5位
  男子団体型(網藏崇人、林英之、安永匡志) 準優勝!
  女子団体型(関谷美以沙、志賀美智子、佐村紫帆) 第3位
  男子団体組手(安永浩基、中山晃、網藏崇人、瀬沼匠、新家寛太) ベスト8
  女子団体組手(鈴木理香子、関谷美以沙、高城美帆) ベスト8
  
男子総合優勝!

2019/8/3
 東日本医科学生総合体育大会 空手道競技部門が開催されました。結果をご報告いたします。
  男子個人形 蓮沼侑樹 第4位
  女子個人形 関谷美以沙 準優勝!
  男子個人組手 中山晃 ベスト8
  男子個人組手 瀬沼匠 ベスト16
  女子個人組手 関谷美以沙 ベスト4
  男子団体組手(安永浩基、中山晃、網藏崇人、林英之、瀬沼匠、新家寛太) 準優勝!
女子団体組手(鈴木理香子、東野瑠華、関谷美以沙、高城美帆) ベスト4
2019/6/23
 春季関東医科歯科空手道大会が開催されました。結果をご報告いたします。
  男子個人形 安永浩基 準優勝!
  男子個人形 蓮沼侑樹 第3位
  女子個人形 関谷美以沙 第5位
  女子個人組手 関谷美以沙 第5位
  男子団体形(網藏崇人、林英之、安永匡志) 準優勝!
  女子団体形(関谷美以沙、佐野英子、志賀美智子) 準優勝!
  男子団体組手(安永浩基、中山晃、網藏崇人、林英之、瀬沼匠、新家寛太) 準優勝!
     
男子総合準優勝!

2019/5/12
 春季新宿区民体育大会空手道競技が開催されました。結果をご報告いたします。
  男子個人形(有級) 新家寛太 優勝!
  女子個人形(有段) 関谷美以沙 準優勝!
    男子個人組手(有級) 新家寛太 準優勝!
  女子個人組手(有級) 佐野英子 第3位!
  女子個人組手(有級) 高城美帆 第3位!

男子総合準優勝!

2018/10/28
 秋季関東医科歯科空手道大会が開催されました。結果をご報告いたします。
  男子新人組手 山下 俊輔 準優勝!
  女子新人組手 中原 知美 第5位
  男子団体形(網藏崇人、林英之、安永匡志) 第3位
  男子団体組手(石田典仁、齋藤直宏、安永浩基、中山晃、林英之、山下俊輔) 優勝!
  女子団体組手(鈴木理香子、東野瑠華、関谷美以沙、中原知美) 第3位
  
男子総合優勝!

2018/8/12
 東日本医科学生総合体育大会 空手道競技部門が開催されました。結果をご報告いたします。
  女子個人形 鈴木理香子 第3位
  男子個人形 齋藤直宏 ベスト8
  男子個人形 杉本龍之介 ベスト16
  男子団体形 (齋藤直宏、安永浩基、中山晃) 優勝!
  男子個人組手 石田典仁 第3位
  男子個人組手 中山晃 第3位
  男子団体組手(石田典仁、齋藤直宏、安永浩基、中山晃、網藏崇人、林英之) ベスト8
女子団体組手(鈴木理香子、遠藤夏実、東野瑠華) ベスト8

男子総合準優勝!

2018/6/3
 春季関東医科歯科空手道大会が開催されました。結果をご報告いたします。
  女子個人形 遠藤夏実 第6位
  女子個人形 鈴木理香子 第8位
  男子個人形 杉本龍之介 第3位!
  男子団体形 (齋藤直宏、安永浩基、中山晃) 優勝!
  女子個人組手 鈴木理香子 第3位
  男子個人組手 中山晃 優勝!
  男子個人組手 石田典仁 準優勝!
  男子団体組手(石田典仁、齋藤直宏、安永浩基、中山晃、網藏崇人、林英之、山下俊輔) 優勝!

男子総合優勝!

2018/5/20
 春季新宿区民体育大会空手道競技が開催されました。結果をご報告いたします。
  男子個人形(有級) 林英之 準優勝!
  男子個人形(有級)  網藏崇人 第3位!
  女子個人形(有段) 遠藤夏実 第3位!
     男子個人形(有段) 杉本龍之介 準優勝!
  男子個人形(有段) 山下俊輔 敢闘賞!
  女子個人組手(有級) 東野瑠華 準優勝!
  女子個人組手(有級) 中原知美 第3位!
  男子個人組手(有級) 林英之 第3位!
  男子個人組手(有段) 山下俊輔 敢闘賞!
  男子団体組手(石田典仁、中山晃、山下俊輔)第3位!
  女子団体組手(鈴木理香子、遠藤夏実、東野瑠華)準優勝!

2017/10/29
 秋季関東医科歯科空手道大会が開催されました。結果をご報告いたします。
  男子個人形 杉本龍之介 第3位!
  男子個人形 齋藤直宏 ベスト8!
  男子新人組手 中山晃 優勝!
  女子団体形(鈴木理香子、遠藤夏実、東野瑠華) 第3位!
  男子団体形(安永浩基、安永匡志、網藏崇人) 準優勝!
  男子団体組手(石田典仁、齋藤直宏、安永浩基、中山晃、林英之) ベスト8!
  
2017/10/15
 秋季新宿区民体育大会空手道競技が開催されました。結果をご報告いたします。
  女子個人形(有級) 関谷美以沙 優勝!
  女子個人形(有級) 遠藤夏実 第3位!
  男子個人形(有級) 林英之 準優勝!
  男子個人形(有級) 網藏崇人 第3位!
  女子個人形(有段) 鈴木理香子 第3位!
  男子個人形(有段) 杉本龍之介 準優勝!
  男子個人形(有段) 齋藤直宏 第3位!
  男子個人形(有段) 中山晃 第3位!
  女子個人組手(有級) 遠藤夏実 第3位!
  男子個人組手 (有級) (名前非公開) 第3位!
  男子個人組手(有段) 中山晃 第3位!
  男子団体組手    (石田典仁、安永浩基、中山晃)敢闘賞!

2017/8/12
 東日本医科学生総合体育大会 空手道競技部門が開催されました。結果をご報告いたします。
  男子個人形 蓮沼侑樹 第3位!
  男子個人形 杉本龍之介 ベスト8!
  男子個人組手 中山晃 第3位!
  女子個人組手 鈴木理香子 ベスト8!
  男子団体形 (岡村勇輝、齋藤直宏、安永浩基)第3位!
  女子団体形 (鈴木理香子、遠藤夏実、東野瑠華)第5位!
  男子団体組手(中村彰良、松垣道博、石田典仁、安永浩基、中山晃) 第3位!
  
  男子総合準優勝!

2017/6/18
 春季関東医科歯科空手道大会が開催されました。結果をご報告いたします。
  男子個人形 蓮沼侑樹 優勝!
  男子個人形 齋藤直宏 敢闘賞!
  男子個人組手 中山晃 優勝!
  男子個人組手 石田典仁 敢闘賞!
  女子個人組手 遠藤夏実 敢闘賞!
  男子団体組手(中村彰良、松垣道博、石田典仁、安永浩基、中山晃) 第3位!

2017/5/21
 春季新宿区民体育大会空手道競技が開催されました。結果をご報告いたします。
  女子個人形(有級) 鈴木理香子 優勝!
  男子個人形(有段) 齋藤直宏 第3位!
  男子個人形(有段) 蓮沼侑樹 第3位!
  女子個人組手(有級) 鈴木理香子 優勝!
  男子個人組手(有段) 石田典仁 第3位!
  男子個人組手(有段) 中山晃 敢闘賞!

2016/10/16
 秋季関東医科歯科空手道大会が開催されました。結果をご報告いたします。
  女子個人形 岩田樹里 優勝!
  男子個人形 蓮沼侑樹 準優勝!
  男子個人形 富田裕貴 敢闘賞!
  男子新人組手 中山晃 優勝!
  女子新人組手 鈴木理香子 第3位!
  女子団体形(岩田樹里、遠藤夏実、鈴木理香子) 優勝!
  男子団体形(岡村勇輝、岡野将大、齋藤直宏) 第3位!
  女子団体組手(岩田樹里、遠藤夏実、鈴木理香子) ベスト8!

2016/8/13,14
 東日本医科学生総合体育大会 空手道競技部門が開催されました。結果をご報告いたします。
  女子個人形 岩田樹里 優勝!
  男子個人形 杉本龍之介 ベスト4!
  男子個人形 蓮沼侑樹 ベスト8!
  男子個人組手 石田典仁 準優勝!
  男子個人組手 中山晃 第3位!
  女子個人組手 岩田樹里 ベスト8!
  男子団体形(浅田愼太郎、石田典仁、杉本龍之介) 優勝!
  男子団体組手(中村彰良、松垣道博、浅田愼太郎、石田典仁、中山晃) 第3位!
     男子総合優勝!(3連覇)

2016/6/19
 春関東医科歯科空手道大会が開催されました。結果をご報告いたします。
  女子個人形 岩田樹里 優勝!
  男子個人形 杉本龍之介 準優勝!
  女子個人組手 岩田樹里 敢闘賞!
  男子個人組手 中山晃 優勝!
  男子個人組手 石田典仁 敢闘賞!
  男子団体形(浅田愼太郎、石田典仁、杉本龍之介) 準優勝!
  男子団体組手(中村彰良、松垣道博、浅田愼太郎、石田典仁、中山晃) 準優勝!
     男子総合優勝!

2016/5/29
 春季新宿区民体育大会空手道競技が開催されました。結果をご報告いたします。
  女子個人形(有段) 岩田樹里 優勝!
  男子個人形(有段) 蓮沼侑樹 第3位!
  男子個人組手(有段) 石田典仁 第3位!
  男子個人組手(有段) 中山晃 敢闘賞!
  男子個人形(有級) 齋藤直宏 優勝!
  男子団体組手(浅田愼太郎、石田典仁、富田裕貴、安永浩基、中山晃) 敢闘賞!
  
2015/10/25
 秋季関東医科歯科空手道大会が開催されました。結果をご報告いたします。
  女子個人形 岩田樹里 優勝!
  男子団体形(浅田愼太郎、石田典仁、杉本龍之介)  準優勝!

2015/10/18
 新宿区民総合体育大会空手道競技が開催されました。結果をご報告いたします。
  男子個人組手(有級) 石田典仁 優勝!
  男子個人形(有級) 石田典仁 優勝! 浅田愼太郎 準優勝!
  男子個人形(有段) 篠原嶺 第3位!

2015/8/8
 東日本医科学生総合体育大会 空手道競技部門が開催されました。結果をご報告いたします。
  男子総合優勝!(二連覇!)
  女子個人形 岩田樹里 優勝!
  男子個人組手  石田典仁 第3位!
  男子団体形 中村彰良、林龍馬、 松垣道博 第3位!

2015/6/21
 春関東医科歯科空手道大会が開催されました。結果をご報告いたします。
  女子個人形 岩田樹里 優勝!
  男子団体形 中村彰良、林龍馬、 松垣道博 優勝!
  男子個人組手 石田典仁 第3位!
  男子団体組手 篠原嶺、中村彰良、浅田愼太郎、石田典仁 第3位!

2015/5/17
 新宿区空手道選手権大会が開催されました。結果をご報告いたします。
  女子個人形(有段) 岩田樹里 優勝!
  男子個人形(有級) 杉本龍之介 優勝!
  男子個人組手 石田典仁 優勝!

2015/4/24
 今年度は新入部員として医学部1年の遠藤 夏美さん、斎藤 直宏くん、鈴木 理香子さん、安永 浩基くんと薬学部1年の富田 裕貴くんが入部してくれました!
共に頑張っていきましょう!

2015/2/1
 六本木ミッドタウンにてKARATE 2020 アンバサダー就任記者会見が行われました。
 当空手部から医学部4年岩田がアンバサダーに任命されています!今後の活躍に期待です!

新歓

2014/10/19
 新宿区民総合体育大会空手道競技が開催されました。結果をご報告いたします。
  男子個人形(有級) 中村彰良 準優勝!
  男子個人形(有級) 浅田愼太郎 第3位!
  男子個人組手(有級) 徳安大輝 準優勝!

2014/9/14
 拳心会大会が開催されました。結果をご報告いたします。
  男子個人形(有級) 松垣道博 準優勝!
  男子個人組手(有級) 岡野将大 準優勝!

2014/8/3
 東日本医科学生総合体育大会 空手道競技部門が開催されました。結果をご報告いたします。
  男子総合優勝!
  女子個人形 岩田樹里 優勝!
  男子団体形 小川茂樹、北間翼、相原佑貴 優勝!

2014/6/22
 春季関東医科歯科空手道大会が開催されました。結果をご報告いたします。
  女子個人形 岩田樹里 優勝!
  男子団体形(小川茂樹、北間翼、相原佑貴)  準優勝!

2014/5/18
 新宿区空手道選手権大会が開催されました。結果をご報告いたします。
  女子個人形(有段) 岩田樹里 優勝!
  男子個人形(有段) 相原佑貴 第3位!
  男子個人形(有級) 林龍馬 第3位!

2014/4/25
 空手道マガジン月刊JKFanさんに取材していただきました。 ありがとうございました!

新歓

2013年度の戦績
 ★第70回秋季関東医科歯科空手道大会
  男子団体形(篠原嶺、和田真孝、小川茂樹)第3位!
  女子個人形 岩田樹里優勝!!
  男子個人形 小川茂樹ベスト8!
  女子団体組手(大下愛、岩田樹里)ベスト8!
  男子団体組手(松垣道博、相原佑貴、北間翼、篠原嶺、和田真孝)第3位!

 ★第68回国民体育大会 空手道競技部門 成年女子形 岩田樹里第5位!!

 ★新宿区空手道選手権大会(秋)
  女子個人組手(有段) 大下愛第3位!
  男子個人形(有級) 相原佑貴第3位!
  男子個人組手(有級) 相原佑貴第3位!

 ★第55回東日本医科学生総合体育大会空手道競技部門
  女子個人形 岩田樹里優勝!!
  男子個人組手 篠原嶺ベスト8!

 ★第69回春季関東医科歯科空手道大会
  男子団体形(篠原嶺、和田真孝、小川茂樹)準優勝!
  女子個人形 岩田樹里優勝!!

 ★新宿区空手道選手権大会(春)
  男子個人形(有級) 杉本龍之介第3位!
  男子個人組手(有段) 篠原嶺第3位!
  女子個人形(有段) 大下愛第3位!



Copyright (c) 2014-2019 KEIO UNIV. SCHOOL OF MEDICINE KARATE TEAM All Rights Reserved.